杰出人才
杰出人才 当前位置: 网站首页 >> 师资队伍 >> 杰出人才

 >>院士  
科学院院士 张景中(1995年) 郭柏灵(2001年)
工程院院士 周福霖(2003年) 方滨兴(2005年)
澳大利亚技术科学与工程院院士 郝洪(2016年)  
国际欧亚科学院院士 张新长(2017年)  
  >>“长江学者”奖励计划特聘教授
序号 姓名 授予时间
1 闫兵 2005年
2 葛根年 2009年
3 刘金全 2010年
4 陈建二 2012年
  >>“长江学者”奖励计划讲座教授
序号 姓名 授予时间
1 郝洪 2007年
  >>“长江学者”奖励计划青年学者
序号 姓名 授予时间
1 李进 2017年
  >>国家自然科学基金杰出青年科学基金获得者
序号 姓名 授予时间
1 王友德 2000年
2 樊军辉 2001年
3 陈建二 2002年
4 曹道民 2004年
5 郝洪 2005年
6 庾建设 2006年
7 葛根年 2008年
8 胡春 2011年
9 牛利 2012年
10 文桂林 2012年
11 刘鸿 2015年
12 孔凡江 2017年
  >>国家自然科学基金优秀青年科学基金获得者
序号 姓名 授予时间
1 傅继阳 2012年
2 孙春友 2015年
3 韩冬雪 2016年
4 李进 2017年
  >> 国家“万人计划”领军人才
序 号 姓 名 授予时间
1 刘金全 2016年
4 牛利 2016年
2 谭平 2017年
3 涂成林 2017年
  >> 国家“万人计划”教学名师
序 号 姓 名 授予时间
1 曹广福 2016年
  >> 国家教学名师奖获得者
序 号 姓 名 授予时间
1 曹广福 2003年
  >>百千万人才工程国家级人选
序号 姓名 授予时间
1 吴相洲 2004年
2 林本海 2004年
3 王友德 2004年
4 庾建设 2006年
5 周兵 2009年
6 黄卫清 2009年
7 刘金全 2009年
8 张泽涛 2013年
9 文桂林 2014年
10 谭平 2014年
11 马玉宏 2017年
  >>国家创新人才推进计划“中青年科技创新领军人才”
序号 姓名 授予时间
·1 牛利 2014年
2 谭平 2015年
  >>享受国务院政府特殊津贴专家
序号 姓名 授予时间
1 张景中 1991年
2 周福霖 1992年
3 曹道民 1992年
4 郭柏灵 1992年
5 郑文 1993年
6 刘学谦 1993年
7 庾建设 1994年
8 陈永亨 1995年
9 汪晓曙 1996年
10 樊军辉 2000年
11 谢如鹤 2000年
12 常向阳 2001年
13 郭康贤 2002年
14 王友德 2002年
15 刘金全 2004年
16 崔杰 2005年
17 刘晓明 2005年
18 吴相洲 2005年
19 朝乐蒙 2006年
20 叶浩生 2005年
21 曹广福 2008年
22 林本海 2008年
23 戴伟华 2009年
24 周兵 2011年
25 谭平 2012年
26 黄卫清 2013年
27 郭兴蓬 2013年
28 张春良 2014年
29 涂成林 2014年
30 欧阳常林 2012年
31 张泽涛 2015年
32 谢翌 2016年
33 文桂林 2016年
34 肖唐付 2016年
35 牛利 2016年
  >>跨世纪优秀人才支持计划入选者
序号 姓名 授予时间
1 庾建设 2000年
  >>新世纪优秀人才支持计划入选者
序号 姓名 授予时间
1 刘金全 2004年
2 黄卫清 2005年
3 王国军 2006年
4 陈潭 2007年
5 常向阳 2008年
6 许鹏 2009年
7 傅继阳 2009年
8 张河清 2011年
9 谭平 2011年
10 孙春友 2011年
11 薛小龙 2011年
12 李正辉 2012年
13 王元林 2012年
14 张泽涛 2012年
15 蔡卫权 2013年
16 谢治菊 2013年
  >>中科院“百人计划”入选者
序号 姓名 授予时间
·1 牛利 2002年
2 刘宝辉 2009年
3 孔凡江 2010年
  >>“广东特支计划”教学名师
序号 姓名 授予时间
1 曹广福 2014年
2 张春良 2016年
3 张新长 2017年
4 谢如鹤 2017年
  >>“广东特支计划”科技创新领军人才
序号 姓名 授予时间
1 谭平 2014年
  >>“广东特支计划”百千万工程领军人才
序号 姓名 授予时间
1 樊军辉 2014年
  >>“广东特支计划”科技创新青年拔尖人才
序号 姓名 授予时间
1 李进 2015年
  >>广东省“珠江人才计划”领军人才
序号 姓名 授予时间
1 贺鹤鸣 2016年
2 柳林  
  >>"广东特支计划"宣传思想文化领军人才
序号 姓名 授予时间
1 涂成林 2015年
2 戴伟华 2016年
  >>"广东特支计划"青年文化英才
序号 姓名 授予时间
1 龙其林 2016年
  >>珠江学者特聘教授
序号 姓名 授予时间
1 樊军辉 2009年
2 傅继阳 2011年
3 王国军 2015年
  >>珠江学者讲座教授
序号 姓名 授予时间
1 薛松涛 2017年
2 强志民 2018年
  >>青年珠江学者
序号 姓名 授予时间
1 李进 2016年
2 吴旭 2017年
3 刘海 2018年
4 孔令军 2018年
  >>广东省自然科学杰出青年基金获得者
序号 姓名 授予时间
1 吴会军 2013年
2 李进 2014年
3 范立生 2014年